新闻资讯
苍蝇养殖 年赚三十万(一)
发布时间:2021-11-25 01:04
  |  
阅读量:
字号:
A+ A- A
本文摘要:一、市场前景苍蝇的繁殖力在昆虫世界位列第一,一对苍蝇一夏天可生育二千六百六十亿个,可积累显蛋白六百吨以上,生产潜力大,周期短,是目前为止用其它方法生产动物蛋白所无法比起的。研发蝇蛆蛋白生产原料简便。 主要是… 一、市场前景苍蝇的繁殖力在昆虫世界位列第一,一对苍蝇一夏天可生育二千六百六十亿个,可积累显蛋白六百吨以上,生产潜力大,周期短,是目前为止用其它方法生产动物蛋白所无法比起的。研发蝇蛆蛋白生产原料简便。 主要是工农业有机废料,来源非常丰富,价格低廉。

leyu乐鱼全站app

一、市场前景苍蝇的繁殖力在昆虫世界位列第一,一对苍蝇一夏天可生育二千六百六十亿个,可积累显蛋白六百吨以上,生产潜力大,周期短,是目前为止用其它方法生产动物蛋白所无法比起的。研发蝇蛆蛋白生产原料简便。

主要是… 一、市场前景苍蝇的繁殖力在昆虫世界位列第一,一对苍蝇一夏天可生育二千六百六十亿个,可积累显蛋白六百吨以上,生产潜力大,周期短,是目前为止用其它方法生产动物蛋白所无法比起的。研发蝇蛆蛋白生产原料简便。

主要是工农业有机废料,来源非常丰富,价格低廉。生产蝇蛆蛋白的残渣又是高质量有机肥。可以说道蝇蛆是不吃废生宝;生产简单易行。

蝇蛆蛋白生产不必须任何防疫措施,也不必须现代化厂房,在民用水电设备下,少量投放才可展开规模生产,不产生剧毒物质,不污染环境。蝇蛆蛋白是优质蛋白,既可萃取蛋白粉,又可以研发高级营养食品、饮料、航天食品等。生产过程中同时获得脂肪、抗菌素、凝集素等。蛆壳还是纯度极高的几丁质,目前国外高纯度几丁质每克二十七美元,一吨即为人民币一亿元。

按一对苍蝇一夏天得六百吨蛋白质计算出来,求得蛆壳十五吨,即为人民币十五亿元。苍蝇抗菌蛋白可以歼灭一切真菌微生物,批量生产已是有可能的。郑州市靳荣生物技术有限公司利用广大农村荒废的农作物秸杆、啤酒难受、豆渣、鸡猪粪便、麦麸等原料,生产昆虫蛋白,发展链式种养模式,修建了占地面积106亩的靳荣生态种养示范园,获得了相当可观的经济效益。

以公司董事长靳何谓指出题摄制的专题片《点蝇成金》、《女蝇王》、《饲苍蝇赚的女孩》等在中央电视台一套、七套、十套的走进科学、致富经、科技苑等栏目播映后,震撼全国。韩国电视台《惊讶亚州》栏目也为首记者专程到访。国内外客商争相前来接洽业务,一些大型饲料厂也把目光投向了蝇蛆饲料行业,意欲合作开发生产蝇蛆蛋白粉、活性蝇蛆抗菌饲料添加剂等多种产品。为符合蝇蛆深加工研发生产必须,培育货源,现面向全国发展培训养殖户,面函授学费都是500元,食宿自理,传授全套蝇蛆繁殖技术及链式养殖技术,长年并购腊蛆。

leye乐鱼娱乐app

寻建苍蝇养殖样板基地。二、养殖样板基地的生产模式利用农村大量的荒废作物秸秆,经消灭,使用微生物技术处置后,特少量麦麸,用来圈养蝇蛆、黄粉虫;黄粉虫粪便养猪,猪粪饲蛆;蛆渣圈养蚯蚓,蚯蚓粪和经蚯蚓处置过的土壤栽种牧草和特种蔬菜;牧草、番茄菜叶又是黄粉虫的优质饲料;葛根、火棘等作为饲养场内主要的绿化植物;虫子鸡(或良种鹅)散养在蚯蚓饲养场内,让其权利吃草蛆渣中分离出来不净的蛆虫,虫子鸡所产的蛋被称作生态蛋,可纸盒上市(市场售价2-3元/枚);另外蚯蚓粪、黄粉虫粪也可当作花肥、饲料纸盒上市。这样环环相扣,变废为宝,生产的虫子鸡、良种猪完全不花上成本。如果条件许可,还可以设施沼气和鱼类等水产养殖(龟、甲鱼、泥鳅、黄鳝等)效益不会更佳。

leyu乐鱼全站app

三、投资规模及估计(房舍及设施可就地取材,不出估计之内)一般苍蝇养殖样板基地圈养苍蝇规模1000万只,我公司获取种蝇50万只,循环交配一月后才可超过预计规模;虫子鸡2000只,总计6000元;黄粉虫种50斤,总计1500元;蚯蚓种50斤,总计2000元;良种猪10头,大约2000元;笼具投资2000元。以上总计投放13500元。四、生产效益分析1、利用鸡、猪粪便生产蝇蛆的效益分析500万只苍蝇日可产味蛆大约300公斤,如冬季加剧可四季生产,利用鸡、猪粪便生产味蛆,按照从市场出售来算(6-8斤可产1斤味蛆)成本大约1元/公斤。

每4公斤味蛆可加工成1公斤腊蛆,即每天可生产腊蛆:300公斤÷4公斤=75(公斤);按年生产300天计算出来:75公斤/天×300天=22500(公斤);按照我公司统一收购价8元/公斤可收益18万元,腊蛆每公斤成本:22500公斤×4元=9万元;500万只苍蝇日消耗红糖、奶粉共2500克,大约须要30元,全年9000元;笼具投资2000元;工人2名,按月工资500元,全年共计支出12000元,水电支出2000元,其他不能意识到支出5000元。纯利润相等毛收入乘以腊蛆成本开支乘以苍蝇饲料开支乘以工人工资乘以水电支出再行乘以不能意识到支出即:全年可获得纯收入6.2万元。2、利用麸皮生产蝇蛆的效益分析(食用蝇蛆研发)利用麸皮生产是食用蝇蛆生产的主要方式,其市场销售价格较高,每1.5公斤麸皮可生产味蛆1公斤,麸皮市场价大约1.10元/公斤,即每生产1公斤味蛆的成本为:1.5公斤×1.10元/公斤=1.65元;腊蛆成本为:1.65元/公斤×4公斤=6.60元。按种蝇规模1000万只,其腊蛆产量及其他生产成本与利用鸡猪粪便生产完全相同,按照我公司统一收购价15-20元/公斤,低于保护价15元/公斤计算出来可收益:37500公斤×15元/公斤=562500元;腊蛆每公斤成本为:6.60元,须要缴纳成本费:37500公斤×6.60元/公斤=247500元;纯收入相等毛收入乘以所有支出,可获得纯收入27.4万元。

根据以上分析,无论用麸皮生产还是用鸡猪粪便生产利润皆很相当可观。3、虫子鸡效益分析使用链式模式展开圈养虫子鸡2000只,完全不花上成本,且产蛋率低,蛋的胆固醇含量减少,被誉为生态蛋,市场售价极高且颇受欢迎。

每只虫子鸡年产蛋200-220枚,2000只×200枚/只×85%=34万枚,纸盒38枚/箱,可生产大约8000箱,按照我公司统一销售价56元/箱,批发价35元可收益:8000箱×35元/箱=28万元。生产成本:工人两名,月工资500元/月,年缴纳工资:2×500元/月×12月=12000元,虫子鸡苗按3元/只,2000只×3元/只=6000元,水电费2000元,不能意识到支出5000元。利用蝇蛆废料喂鸡,每只鸡蛋的成本按0.2元计算出来,40万枚鸡蛋大约须要支出8万元,广告及销售成本5万元,共需支出15.5万元,毛收入乘以支出大约纯收入。即:28万元-15.5万=12.5万元。

4、黄粉虫效益分析:黄粉虫能用来转化成农作物秸秆,全年可节约成本1-2万元。5、蚯蚓由于投入量较少第一年可用作循环交配,不断扩大规模。

如销售也可收益1万余元。6、良种猪10头良种猪可收益8000元,栽种其他经济作物计在内。总之利用这种生物链式种养模式用严重不足20000元的投放年收益平均20-30万元。且一次投资多年收益,第二年效益更高。


本文关键词:苍蝇,养殖,年赚,leyu乐鱼全站app,三十万,一,一,、,市场,前景

本文来源:leyu乐鱼全站app-www.ybtang.com